Архив за месяц: Март 2015

Гусевской хрусталь в конце XIX — начале XX века

Экспозция в музее Хрусталя - Вазы

Экспозция в музее Хрусталя — Вазы

Гусевский хрусталь в конце XIX века.

6120 Описание экспозиции в Гусь-Хрустальном - вазыВ конце XIX века значительно расширились технические возможности обработки изделий. На смену хрусталю с алмазной гранью приходит мода на цветное стекло. Разнообразнее стала цветовая палитра изделий. Появились новые приемы декора: иризация, миллефиори, цветные люстры, травление по многослойному стеклу. Особой популярностью пользовались изделия из стекла, имитирующего ювелирные и поделочные камни: авантюрин, опал, малахит, яшму, бирюзу и другие. Большая роль в разработке цветовой гаммы изделий принадлежит династии химиков-стекловаров Рябовых, проработавших на заводе более столетия.

Читать далее

Реутов

Город Реутов

Практически перед самой Москвой расположен быстро растущий город Реутов. Это также крупный центр текстильной промышленности.

Читать далее

Электросталь

Завод Электросталь - Клуб им. ГорькогоРядом с Ногинском, по другую сторону Горьковского шоссе, расположен город Электросталь. Наименование прозрачно и связано с исторической судьбой города и ого «профессией». Электросталь — крупнейший промышленный центр Подмосковья. Его история практически неотделима от завода «Электросталь», вокруг которого он вырос и который дал городу свое имя.

Читать далее

Ногинск

Общий вид города Нагинская со вновь строящимся сквером

Общий вид города Нагинская со вновь строящимся сквером

Современное название другого подмосковного города — Ногинска — появилось на карте нашей Родины сравнительно недавно, в 1930 г. Однако населенный пункт в этом месте известен с давних пор, причем под разными названиями, менявшимися на различных этапах его истории.

Читать далее

Электрогорск

Электрогорск. Фотограф - prad61

Электрогорск. Фотограф — prad61

В 15 км от Павловского Посада, по правую сторону от «Золотого кольца», находится город Электрогорск.

Читать далее

Павловский Посад

Павловский Посад

Павловский Посад

Подмосковье чрезвычайно плотно заселено, и для исследователя-топонимиста подмосковный материал обилен прежде всего количеством названий населенных пунктов. Это в полной мере относится и к последнему участку «Золотого кольца», пролегающему в восточной части Московской области.

Обратимся к истории топонима Павловский Посад. В устной, бытовой речи часто можно услышать иную форму названия города, а именно Павлово-Посад, но правильной, нормативной для современного периода является приведенная выше форма словосочетания Павловский Посад. Она и зафиксирована в Советском энциклопедическом словаре 1980 г. Определенную основу для существующего разнобоя в именовании города создают исторические традиции, а также то, что железнодорожная станция в городе — носит название… Павлово-Посад!

Читать далее

Гусевской хрусталь середины-конца XIX века

Хрусталь середины XIX в.

Хрусталь середины XIX в.

Хрустальные и стеклянные изделия, декорированные разными видами гранения

Описание экспозиции хрусталя середины - третьей четверти XIX века

Описание экспозиции хрусталя середины — третьей четверти XIX века

С середины XIX века на Гусевской хрустальной фабрике изготавливаются хрустальные и стеклянные изделия, декорированные разными видами гранения. Мастера применяли все известные способы декорирования изделий, часто сочетая алмазную грань и гравировку, травление и роспись. В 3-й четверти XIX века становятся популярными изделия в так называемом «русском» стиле из бесцветного стекла с росписью, имитирующей вышивку национальных русских костюмов, а также художественную резьбу по дереву и камню.

Читать далее

Кидекша

кидекша

Неподалеку от Суздаля, на крутом берегу Нерли, стоит село Кидекша, архитектурные памятники которого известны очень широко. Прежде всего, это относится к главному белокаменному храму Бориса и Глеба.

Читать далее

Город Шуя

Город Шуя

От «Золотого кольца» в районе Иванова есть небольшое ответвление к востоку; дорога ведет нас в старинные селения Шую и Палех.

Читать далее

Деревня Невежино и Нежинская рябина

Нежинская рябина

Много красот во Владимиро-Суздальской земле. Украшением этого края справедливо считается и так называемая нежинская рябина. Некоторые считают, что ее название сродни наименованию «нежинских» огурцов, которое, как известно, пошло от украинского города Нежина. На самом же деле «нежинская» рябина чисто суздальского происхождения. Какова же исто­рия названия этого уникального сорта рябины?

Читать далее