Архив за месяц: Март 2016

Коротко о Евпатории (Крым) как о курорте

На востоке Евпатории расположен старый город, как раз на месте существовавшей здесь около тысячелетия назад татарской крепости Гезлев. Главными достопримечательностями старого города являются отстроенные заново Гезлевские ворота, Кераимская улица, Караимские кенасы (храмовый комплекс), Текие дервишей (мусульманский монастырь), медресе (мусульманское учебное заведение), мечеть Шукурулла-эфенди, синагога Егие Капай, Свято-Николаевский собор, церковь в честь Святого Илии Пророка, а также множество исторических домов, красиво декорированных камнем, мозаикой и росписями.

Евпатория. Золотистый пляж на побережье Черного моря

Евпатория. Золотистый пляж на побережье Черного моря

Читать далее

Коротко о Феодосии

Феодосия — город в Крыму на на юго-восточном побережье Чёрного моря. С юго-запада город примыкает к хребту Тепе-Оба, замыкающего Крымские горы. Феодосия была основана греческими колонистами из Милета в VI веке до н. э. Сейчас Феодосия — это значимый морской торговый порт, огромная курортная зона, исторические постройки и красивейшая природа. Город живет благодаря туризму, судоходству, рыболовству, винодельческой, пищевой и лёгкой промышленности.

Феодосия

 

Читать далее

Коктебель

Коктебе́ль — курортный посёлок городского типа на востоке Крыма, расположенный на побережье Черного моря. С севера и востока поселок окружен степными горами: хребет Узун Сырт, Татар-Хабурга, Малка, Эгер-Оба, которая практически примыкает к постройкам поселка. Не удивительно, что с такими природными данным поселок превратился в популярное место отдыха. Основателем отдыха на Коктебеле является Эдуард Андреевич Юнге, основавший здесь поместье. Уже с 1890-х годов в поместье Юнге гостили известные ученые, художники, писатели: Алексей Толстой, Марина Цветаева, Михаил Булгаков, Николай Чуковский и многие другие известные деятели культуры.

В окрестностях Коктебеля (на горизонте — гора Карадаг)

В окрестностях Коктебеля (на горизонте — гора Карадаг)

Читать далее