Архив за месяц: Май 2017

Достопримечательности Варшавы: старый город

Варшава – столица Польши и крупнейший город на ее территории. В Варшаве, так же как и в Риге, Вильнюсе или Таллинне есть свой Старый город. К сожалению, после Варшавского восстания 1944 года, более 85% Старого города Варшавы было уничтожено нацистскими войсками. После войны властями города было принято решение отстроить исторический центр заново по сохранившимся чертежам, фотографиям, рисункам и воспоминаниям горожан. В 1980 году новый Старый город Варшавы был внесен в список наследия ЮНЕСКО за полное воссоздание исторического облика города, формировавшегося в период с XIII в. по XX в.
039 - Русалка на рыночной площади в Варшаве

Очень жаль, что, например, Нарва не последовала примеру Варшавы. Варшава – отличный пример возрождения истории и культурного наследия из руин.

Читать далее

Москва — Варшава

«Москва — Варшава» направление отнюдь не из дешевых. И если вы собираетесь в туристическую поездку для культурно-духовного просвещения, то вполне вероятно, что найдете для себя варианты гораздо доступнее, чем столица Польши. Однако, Варшава имеет множество своих плюсов. Например, из Варшавы летают лоукостеры с невероятно низкими ценами (от 500 рублей) по самым разным европейским направлениям. В Варшаву можно также выгодно съездить на шоппинг, вернув до 23% VAT с покупок, если ваше основное место проживания — за пределами ЕС. В Варшаве достаточно низкие цены на еду и развлечения. Вокруг Варшавы множество великолепных городов с целым пластом исторической архитектуры. В общем, поводов съездить в столицу Польши может набраться достаточно, поэтому данная статья может быть весьма полезной для многих наших читателей.

Варшава

Читать далее

Lux Express

Не так страшна автобусная поездка за границу, как может себе это представить русский человек, воображая местный дурно-пахнущий трясущийся тарантас. Эстонская компания Lux Express Group осуществляет комфортабельные автобусные пассажирские перевозки между Россией, Эстонией, Польшей, Литвой и Латвией и внутри Эстонии. Компания была основана в 1993 году и непрерывно развивалась, постоянно обновляя автобусный парк, сохраняя при этом самые демократичные цены.

001 -  автобус Lux Express

Читать далее

Достопримечательности Риги: Старый город

Рига – столица Латвии и самый крупный город Прибалтики (чуть более 600 тыс. чел.). Свое название город взял у некогда протекавшей в этом месте реки Рига, которая позже была засыпана. С 1150 гг. недалеко от реки Риги останавливались различные торговцы, постепенно образовывая небольшое поселение. В 1201 году немецким священником Альбертом, прибывшим в здешние места из города Бремен, была построена первая каменная церковь, что и послужило сигналом к основанию города.

Посетив Ригу несколько раз, мы сделали вывод, что без четкого плана ходить по Старому Городу очень тяжело: улицы невероятно спутаны и извилисты,  постоянный соблазн завернуть куда-нибудь, после чего оказываешь на месте, где уже был, кажется, что впустую теряешь время. К тому же, очень обидно вернуться домой и обнаружить, что часть достопримечательностей оказалась упущенной из виду. Набив собственные шишки, появилась идея написать туристический маршрут Старой Риги с охватом всех основных достопримечательностей.

012 - Старый город Риги

Читать далее

Москва — Рига

Как дешевле всего добраться до Риги из Москвы? Какой способ наиболее комфортный и быстрый? Среди вариантов с автобусом, самолетом, поездом и комбинацией их, каждый путешественник сможет найти наиболее оптимальный для себя, прочитав данную статью.

В Ригу на LuxExpress

Читать далее