Архив за месяц: Август 2017

Суур-Мунамяги

Суур-Мунамяги (Suur Munamägi) переводится с эстонского как «гора-яйцо». Несмотря на воодушевляющее название, не стоит забывать, что в Эстонии нет гор как таковых, а Суур-Мунамяги является просто возвышенностью в природном парке Хаанья (Haanja), площадь которого около 17 Га. Высота яйцевидной горы всего лишь 318 метров над уровнем моря и 60 метров от подножия, однако это самое высокое место во всей Эстонии. Венчает возвышенность башня высотой 29 метров.
007 - Суур-Мунамяги

Читать далее

Выру

Продолжаем рассказывать про города Эстонии. На очереди Выру (на эстонском Võru) – город с населением 13 тыс. человек, находящийся рядом с границей Эстония-Россия. «Деревня» — скажет любой житель России. Однако, несмотря на свой крохотный размер, Выру является административным центром уезда Вырумаа с отлично сохранившейся исторической деревянной застройкой и вкраплениями качественного современного стрит-арта.

Основан Выру в 1784 году по приказу императрицы Екатерины II. Ранее на этом месте находилась мыза (поместье) Верро, несколько раз переходившая из рук в руки. На следующий год был разработан план улиц, который значительно отличается от других городов на юге Эстонии, в частности, потому что в Выру доминируют широкие и прямые пути, которые образовывали регулярные кварталы (в процессе формирования планов городов в конце XVIII в. под словом «регулярность» понимались правильность начертания уличной трассы и соответствие всего плана города некой ясной геометрической схеме)

004 - автовокзал Выру, граффити

Читать далее

Вильянди

Небольшой эстонский город – Вильянди – седьмой в стране оп величине (~15 км2) и по численности населения (~18 тыс. человек). Первое письменное упоминание относится к 1154 году. В 1223 году на месте древнего поселения орденом Меченосцев был построен огромный замок с названием Феллин. Таким образом город назывался Феллин вплоть до 1919 года, после чего был переименован в Вильянди. Благодаря многочисленным войнам в Вильянди не осталось построек старше 1770-х годов средневековья. Все, что мы сейчас видим – кропотливый труд вильяндинцев, раз за разом восстанавливавших свой город и постепенно превративших его из мощнейшей крепости Балтии в сладкий радужный туристический городок. С 1993 года в Вильянди проходит крупнейший в Эстонии ежегодный фольклорный фестиваль.
001 - Вильянди, клубника
Читать далее

Центр АХХАА (AHHAA), Тарту

Как уже говорилось в предыдущей статье о Тарту, это город университетов и науки. Не удивительно, что именно в этом городе расположен самый большой научно-развлекательный центр Эстонии и всей Балтии – АХХАА. Основан он был Тартусским университетом 1 сентября в 1997 году. С момента создания и до сегодняшнего дня главной задачей центра является популяризация естественных наук в игровой форме среди всех слоев и возрастов населения. Это место, где экспонаты можно трогать руками, самому проводить опыты, испытывать на себе законы физики, наблюдать за появлением новой жизни и т.д. Другими словами, потеряться в лабиринтах науки на целый день, а затем вернуться, чтобы потеряться снова.
001 - здание Аххаа, Тарту Читать далее

Салют в Муроме на День Города 2017

5 августа в 22.00 в День Города Мурома состоялось часовое шоу фейрверков.

В фестивале фейерверков приняли участие четыре команды. Голосование за лучшее фаеер-шоу, по словам главы округа, будет организовано на сайте евгенийрычков.рф, где любой интернет-пользователь сможет выбрать понравившийся салют.
Фестиваль фейерверков уже стал очереденой муромской традицией и позволил сделать набережную города местом для проведения больших культурно-массовых мероприятий. В этот раз, на набережной собрался практически весь город. Приехали и гости из Москвы и Владимира. Зрители расположились на смотровой площадке (около памятника Ильи Муромца) и набережной, а кто-то наблюдал за зрелищем из центра города.

Салют в Муроме на День Города 2017, 4 команда (Москва) 02

Читать далее