Архив за месяц: Сентябрь 2017

Эстония. Особенности и отличия России

На Эстонию, как россияне, так и жители некоторых других стран еще не отвыкли вешать советские ярлыки. Но если абстрагироваться от периода советской власти, хрущевок и заброшенных заводов доставшихся стране по наследству, то перед глазами возникнет настоящая Эстония со средневековыми замками, мельницами и покрытыми булыжником улицами; холодными балтийскими ветрами, маяками и говорливыми чайками; Эстония — это и полосатые юбки, и ромашки в волосах, песни и танцы как смысл всей жизни; это и загадочные болота, карликовые ели, вековые лишайники и мха.

Буквально с первых же секунд пребывания в стране россиянин может заметить разницу и почувствовать, что действительно оказался в Европе. В этой статье будут описаны некоторые особенности Эстонии и даны практические советы для тех, кто собирается посетить эту замечательную страну.
001 - картины Эстония

Читать далее

Педассааре. Самая старая деревня Эстонии.

Около 1000 лет назад мыс Педассааре (Pedassaare) был островом. Первые записи об этом месте относятся к 1464 году. Первой усадьбой на острове была Кауги (Kougi). В конце XVII века в деревне жило три семьи. Они были родом из поместья Sagadi (Сагади).

Педасааре была в первую очередь рыбацкой деревушкой. Хозяева обычно имели по 2 гектара земли и содержали крупный рогатый скот, но основной доход приходился на рыболовство и торговлю. Они рыбачили и рядом и на дальних финских побережьях и островах. Финны прибывали сюда два раза в год, чтобы обменять рыбу на сельскохозяйственную продукцию.
005 - Педассааре
Читать далее

Лахемаа: болото Виру

Эстония на четверть покрыта болотами, из-за чего эту небольшую страну можно с уверенностью назвать царством болот. Довольно сложно себе представить семейную прогулку по болоту, или свидание не болоте, но поверьте, эстонские топи полностью изменят ваше представление об этом мрачном месте. Итак, отправляемся в Viru raba – не самое большое, но точно самое популярное и доступное болото Эстонии. Образовалось оно 5000 лет назад в результате зарастания и заиления озера. Пешеходная тропа, проходящяя через все болото Виру так же называется учебной, так как дает возможность познакомиться со всеми обитателями столь загадочного места.
001 - болото Виру, Эстония
Читать далее

Водопад Ягала

Водопад Ягала (Jägala) – одна из главных природных достопримечательностей Эстонии. Cамый высокий природный водопад в Эстонии и странах Балтии с 8-метровым вертикальным падением воды. Ширина потока воды колеблется от 50 метром до 70 метров в период половодья. Именно здесь в XIII веке была построена первая в Эстонии водяная мельница.

Река с одноименным названием Ягала протекает по северному эстонскому глинту, который является частью Балтийского глинта, простирающегося от Ладожского озера в России до острова Оланд в Швеции. Водопад образовался именно там, где закончилась поверхность глинта, и воде остается лишь с шумом падать вниз.
005 - Водопад Ягала, Эстония
Читать далее

Церковь Карья

Буквально в 2,5 км от ветряных мельниц Англа находит уникальная в своем роде средневековая лютеранская церковь Катарины конца XIII века. Церковь сохранилась практически в первозданном виде и является настоящей сокровищницей, скрывающей наибольшее количество доломитовых скульптур и языческих росписей, чем какие-либо другие эстонские средневековые сельские храмы.
001 - Церковь Карья, Эстония
Читать далее

Ветряные мельницы в Англа, Сааремаа

Что еще посмотреть на острове Сааремаа, кроме Курессааре и его замка?

Осмотрев весь город Курессааре вдоль и поперек, мы решили съездить в Англа к ветряным мельницам. Мельницы считаются культурным наследием острова и всей Эстонии. Мельницы красивы, их видно издалека. Мельницы первобытны и украшают своим видом любую местность.
001 - мельницы в Англа, Эстония
Читать далее

Как добраться до Курессааре

Курессааре (с эстонского «Остров аистов») — самый крупный город на острове Сааремаа, островная столица Эстонии. Погода здесь довольно переменчивая, дождливая, но это не мешает городу быть популярным среди туристов соседних стран: России, Швеции и Финляндии. Курессааре известен своей средневековой архитектурой и как SPA-курорт с десятком шикарных отелей. Для финов и шведов отдых здесь совсем недорогой — это одна из причин популярности эстонского острова. Даже если вам не по карману SPA-отдых, мы все равно рекомендуем посетить это дивное место для осмотра достопримечательностей и любованием прекрасными видами моря.

060-улица-Kauba-Курессааре

Читать далее

Курессааре

Когда хочется отдохнуть от городской суеты на тихом острове, почему бы не отправиться на Сааремаа — крупнейший остров Эстонии. Когда-то этот остров называли Курессааре, что переводится с эстонского как «остров Аистов». Сейчас название «Курессааре» носит самый крупный город острова, расположенный в его южной части, который мы и собираемся посетить.
В разное время город принадлежал то немцам, то русским и назывался то Аренсбург, то Кингисепп (да-да, с 1952 по 1988 гг. у нас было два Кингисеппа). С населением 13,5 тыс. человек, Курессааре – прекрасно развитый туристический город со средневековым замком, красивой гаванью и собственным аэропортом, принимающим рейсы из Таллина.
001 - курессааре
Читать далее

Как добраться до Тарту?

Тарту — один из главных туристических центов Эстонии, второй по численности город страны. Это город студентов, куда едут учиться не только со всей эстонской округи, но и из ближайших к границе российских городов (как правило, Псковской области). До Тарту очень просто добраться из Таллина и Москвы. Мы советуем посещать этот город не только студентам, но и туристам, ведь здесь есть на что посмотреть и чем заняться!

068 - музей игрушек в Тарту

Существует несколько способов добраться до Тарту — это прямой автобус из Москвы/Таллина, поезд до Ивангорода или Пскова с пересадкой на автобус.

Читать далее