Архив за месяц: Ноябрь 2017

Приколы и ужасы Тамбова

Старинный русский город, основанный в 1636 году как оборонительная крепость. Город с сохранившимися купеческими каменными и деревянными домами. Город, дышащий историей, но, в то же время, идущий в ногу со временем. В каждом городе есть своя особенная изюминка, вот и Тамбов, помимо основных достопримечательностей, имеет свою маленькую, сморщенную и неповторимую.

Дом купца Аносова

Когда стрелка навигатора привела нас к очередному купеческому дому, мы сначала решили, что кто-то неверно отметил достопримечательность. Прошли вперед, потом назад, затем взглянули на торговый центр, и в тишине улицы раздался истерический хохот.
019 - дом купца Аносова в Тамбове

Читать далее

История Тамбова

Тамбовская крепость была сооружена как укрепление южных границ Московского государства в 1636 году. Возведение Тамбовской крепости велось на холме при слиянии двух рек: Цны и Студенца, заполнявшие около крепостной глубокий ров водой. Стены крепости были срублены из дуба в два связанных между собой ряда с земляной засыпкой и усилены сторожевыми башнями. Татарским набегам была поставлена надёжная преграда, которая ни разу не была пробита. Свыше 100 лет крепость Тамбов выполняла своё военное назначение, надёжно защитив всю округу.
В 1738 году Тамбовская крепость была отстроена вновь после того, как пожар уничтожил старую, но последняя уже не потребовалась.

Автор: Dmitry9568 - собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=62673974

Автор: Dmitry9568 — собственная работа, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=62673974

Читать далее

Парк Победы в Тамбове

В северной части Тамбова находится самый большой парк города, разбитый в 1995 году на месте пустыря. Можно назвать этот парк мемориалом, подаренным горожанам к 50-летию окончания Великой Отечественной войны. Сперва может показаться: «Еще один скучный советский парк», но, все же, стоит в него заглянуть, чтобы понять, что из себя представляет тамбовский парк Победы.
Ближняя к дороге часть парка представлена посетителям в стиле поствоенного времени: выставка бронетехники, аллея с красными звездами, самолет и т.п.
000 - парк победы в Тамбове
Читать далее

Улица Интернациональная в Тамбове

Перпендикулярно улице Советской в Тамбове расположилась улица Интернациональная, не менее историческая и наполненная усадебными домами. Кроме того, улица Интернациональная является самой широкой улицей Тамбова, а ее длина составляет порядка 2 км. Сродни Советской, Интернациональная улица начала образовываться из пристраивавшихся за крепостной стеной домой ремесленников и купцов. А чуть позже примерно от пересечения с современной улицей Карла Маркса и в сторону железнодорожного вокзала стали строиться дома Ямской слободы. Дома возводились в хаотичном порядке, так что такую застройку было сложно назвать улицей. Через некоторое время тамбовская крепость утратила значение и её разобрали, но крепостной ров, проходивший вдоль, еще долго не засыпали. Именно из-за него улица получилась такой широкой, впрочем, ее так и назвали — Широкая.
000 - Улица Интернациональная в Тамбове

Читать далее

Русское деревянное зодчество. КЛЕТСКИЕ ХРАМЫ

Русское деревянное зодчество. КЛЕТСКИЕ ХРАМЫ.

В наследство от наших предков нам досталось большое количество материального наследия, в частности культовых сооружения, как проявление национальных вкусов и предпочтений. К сожалению, с появлением в 19 веке жёсткой регламентации на архитектурные типы, русское зодчество перешло на рельсы общемировых тенденций, что привело к оскуднению форм, и первыми под удар профессиональных строителей попали церкви. Высочайшим распоряжением сверху были спущены примеры типовых храмов ( большинство из них созданы были под руководством К. Тона ) , бесконечные клоны которых начали появляться на месте разрушаемых древних зданий. Так как большинство деревенских церквей были выстроены из дерева, то за 19 век в центральных губерниях России были уничтожены практически все примеры древней народной архитектуры. На их месте возводились новые, или же старые стены претерпевали такие изменения, что узнать их в обновлённом облике было поистине невозможно. Назывались такие перестройки «во благолепие». А вот северные территории подобного искоренения народных вкусов тогда избежали- там разве что обшивали срубы досками, красили в дикие цвета , рисовали фальшивые окна в странной попытке дерево выдать за камень. В советское время многие культовые постройки под руководством реставраторов приобрели свой исходный вид и радуют сейчас нас своей подлинной красотой.

Клетские 01

Читать далее

Пешеходная улица Тамбова – Тамбовский Арбат

Улица Коммунальная (протяженность 1700 м.), первоначально Пензенская, так как от нее шла дорога на Пензу. В 1828 году после постройки мужской гимназии стала называться Гимназическая. Переименована в Коммунальную в апреле 1918 года. Именно на Коммунальной улице находится пешеходный участок длиной всего один квартал, который у тамбовчан именуется как Тамбовский Арбат.
000 - Пешеходная улица в Тамбове

Читать далее

Улица Советская в Тамбове

Улица Советская – одна из самых старых и протяженных улиц Тамбова. На сегодняшний день ее длина составляет ~7,5 км. А формироваться улица начала вдоль крепостной стены из деревянных домиков строителей крепости. В один ряд пристраивали свои дома ремесленники и купцы. Так образовалась улица, которую назвали Большая Астраханская.

Существует интересная легенда о появлении Советской улицы. После очередного пожара, уничтожившего всю центральную часть Тамбова, губернатору Гавриилу Романовичу Державину предоставили несколько вариантов новой застройки. Не оставшись довольным проектами, Державин достал свою саблю, приложил к плану города, и провел по контуру сабли линию, так и появилась слегка изогнутая улица Советская.

Длинная Советская улица долго время была поделена на части с названиями Дворцовой, Моршанской, Варваринской и Большой. С октября 1918 года исполкомом городского совета они переименованы в Трудовую, Урицкого, Советскую. Объединение всех частей улицы в одну произошло в 1938 году.
000 - Тамбов
Читать далее

Москва — Киев

После отмены авиарейсов в Киев из Москвы, вопрос как лучше добраться до столицы Украины стал еще актуальнее. В этой статье мы рассмотрим несколько способов добраться до Киева: автобусом, поездом, самолетом, поездом с пересадкой на автобус и поезд.

Киевский вокзал

Читать далее

Москва — Харьков

Как дешевле всего добраться до Харькова из Москвы? Какой способ быстрее и комфортнее? Какие документы необходимо предъявить на -украинской границе? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Харьков, вокзал

Читать далее

Поездка на Украину

Вернувшись вчера (17.11.2017) с Украины захотелось написать небольшую заметку для тех путешественников, которые желали бы посетит эту страну, но, в силу усиленного вливания негативной информации нам в уши из телевизоров, боятся ехать. В заметке собраны самые наболевшие вопросы, которые волновали и нас до поездки, а что-то даже оказалось неожиданным сюрпризом. Забегая вперед, хочется сказать, что в целом поездка удалась, ни сколечко не жалеем, а в некоторые места даже хочется вернуться и посетить новые.
000 - поездка в Украину
Читать далее