Архив за месяц: Март 2018

Казань для детей

Казань — один из самых красивых и популярных для туризма городов России. Это город наполненный достопримечательностей: церкви, мечети, кремль, музеи, современные набережные и парки. Казалось бы, езжай и выбирай место на свой вкус. Но это только так кажется: то что интересно нам взрослым, наверняка вызовет зевоту у ребенка. Дети — это совсем другой мир. Данная статья призвана помочь родителям выбрать досуг в Казани не только для себя, но и для своих детей.

Казань с детьми

Казань с детьми

Читать далее

Суходольское озеро (Ленинградская область). История и современность.

Суходольское озеро— это не только живописное место в Приозерском районе Ленинградской области, привлекающее ежегодно тысячи туристов, но и Озеро с интересной историей и прошедшее две войны, которое еще не так давно называлось Суванто-ярви и находилось на территории финского государства. Сегодня озеро является частью озёрно-речной системы Вуокса, расположено в 95 км от Санкт-Петербурга.

Читать далее

Храм в селе драчунов и хулиганов

Храм в селе драчунов и хулиганов

Христорождественская церковь, село Дерябино, Верхотурский район.
Дорогие мои, конечно же, не просто так назвала я село хулиганским. Русское слово «деряба» имело именно этот смысл: забияка, хулиган; а в 1680 г. семья Дерябиных и стала основателями населенного пункта на пути от Верхотурья к Алапаевску. До сих пор фамилия «Дерябины» — самая частая у жителей села.
Мы же приехали сюда фотографировать старый храм, который заложен был еще в 1794 г. Он очень медленно восстанавливается, но за 6 лет, которые я тут не бывала, он скорее еще больше обветшал, что грустно, ибо этот объект гораздо более яркий своими местными особенностями, чем, например Никольская церковь в Быньгах. Это представители храмов — «пограничников», строители которых перемешали наше богатое барокко и классицизм. Официально храм строился всего 5 лет – до 1799 г, соответственно долгостроем стилевую разницу объяснить сложно, тем более завершения – и основного купола, и алтарной части – совершенно барочные.
А вот колокольня, которую мы сейчас можем увидеть только на проекте студента УрГАХА – явно построена намного позже и не такой профессиональной артелью, как основной храм: она гораздо проще, и на фоне изящного корабля основного храма выглядит почти нелепо.
Фактов о истории храмов мало, поэтому в этот раз — лирика, без деталей. Есть фотографии, на которых я постаралась поймать духа этого места, духа очень трогательного корабля-храма, памятника Вере, лишь отчасти церковной, а по большей части вере в свои силы тех самых драчунов и забияк, которые в XVII веке осваивали пути в Сибирию.
Автор: Надежда Бурлакова
Храмы Урала https://vk.com/temples_ural

Храм в селе драчунов и хулиганов 01

Читать далее

Сигулда

Латвийский город Сигулда расположен в 50 км от Риги в очень удивительном месте. Во-первых, Сигулда находится в национальном парке Гауя, самом большом национальном парке Латвии. Во-вторых, Сигулда окружена (если можно так выразиться) сразу тремя средневековыми замками: Турайдский замок, Кримулдский замок и Сигулдский замок. В-третьих, в самом городе тоже есть на что посмотреть и где интересно провести время!
000 - Сигулда
Читать далее

Коротко о Ставрополе

Когда в 1777 году драгуны Владимирского полка приступили к строительству Ставропольской крепости никто и помыслить не мог, что очень скоро на этом месте возникнет один из самых могущественных городов на Северном Кавказе. Ставропольская крепость была одной из десяти крепостей на Азово-Моздокской линии, которая защищала южные территории России от бесконечных набегов и грабежей со стороны Гурских племен. Шла кавказская война и закладывать в этих местах гражданский город властям представлялось полным безрассудством. Но уже в 1859 году когда в Ставрополь привезли взятого в плен Имама Шамиля он был потрясен увиденным и спросил у сопровождавших его русских офицеров: «Неужели и Петербург такой же великий?». Ему ответили, что Петербург во много крат больше и богаче, но Шамиль в это не поверил. В середине 19 века Ставрополь был довольно просторен и отличался от большинства Южных Городов европейской архитектурой, в городе были разбиты бульвары и парки, укращенные искусственными бассейнами, в магазинах продавались английские и французские товары, а по мощеным улицам передвигались богатые экипажи…

Ставрополь

Читать далее

Коротко о логистике путешествий

Логистика путешествий — это, если говорить простыми словами, планирование своих путешествий так, чтобы при наименьших затратах, посетить оптимальное количество интересных мест, получив при этом максимум впечатлений и удовольствий.

Читать далее

Достопримечательности Коломны за один день

Достопримечательности Коломны

Коломна – древний Русский город, основанный в середине XII века на месте слияния реки Москвы и реки Коломенки. Изначально Коломна была пограничным городом Рязанского княжества, но в 1301 году была включена в состав Московского княжества. Город изрядно страдал от многочисленных набегов и несколько раз был сожжен дотла. Кроме того, Коломна то и дело переходила из рук в руки от одного русского князя к другому. После строительства каменного кремля в середине XVI века стратегическое значение города резко возросло. С тех пор ни один враг не смог взять Коломенский кремль приступом.

Коломна не входит в традиционное Золотое кольцо России, однако, по количеству достопримечательностей, архитектурных памятников, исторических музеев и культурных программ, она с легкостью даст фору многим городам-миллионерам.
007 - Грановитая башня Коломенского кремля
Читать далее

КУДА ПОЛЕТЕТЬ В СВОЙ МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ?

КУДА ПОЛЕТЕТЬ В СВОЙ МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ?

Вы – прекрасная влюбленная пара – планируете свою свадьбу и романтическое путешествие. Всегда хочется, чтобы эта поездка осталась в памяти светлым, ярким и радостным воспоминанием. На нашей планете найдется немало волшебных уголков. Главное выбрать то, которое понравится именно вам, купить онлайн относительно дешевые авиабилеты (для этого подойдет сайт aviakassa.net) и собрать чемодан.
Одно из самых прекрасных мест для романтического путешествия после свадьбы – чешская Прага. Здесь много уютных местечек, а сам город овеян неповторимой атмосферой. Вкусная еда и восхитительное пиво дополнят ваш отдых. Но если вы все же настроены погреться под теплым европейским солнцем, можно взять путевку на Кипр, в Грецию, Испанию или Италию. Ласковое Средиземное море, чистые песчаные пляжи, восхитительная полезная кухня, превосходные вина. И чарующая природа вокруг – самый подходящий антураж для влюбленной счастливой пары. Здесь много интересных мест для экскурсий и приятного общения с местными жителями, которые искренне порадуются за вас.

Турция

Читать далее