Архив за месяц: Апрель 2019

Достопримечательности Серпухова

Серпухов – один из городов в южной части Московской области, основанный в 1339 году. В давние времена Серпухов служил оборонительной крепостью на пути к Московскому княжеству и состоял из трех частей: кремля, посада и слобод. Исторически городские районы Серпухова формировались из монастырских слобод и фабричных сел, и были объединены в единое целое уже в настоящее время.

В Серпухове расположено значительное число достопримечательностей, всего 108 памятников истории и культуры, однако, на осмотр самых красивых и значимых из них вполне хватит одного дня! И сейчас мы проведем вам виртуальную экскурсию по зимнему Серпухову.

Читать далее

Коротко о Москве-реке или столичная артерия как вид отдыха

Москва-река — водная артерия столицы, её важная транспортная магистраль и основной источник пресной воды. Она протекает по Московской области, Москве и, на небольшом протяжении, в Смоленской области, является левым притоком Оки.

В самом своём начале Москва-река — скромный неприметный ручей, от силы два метра в ширину, а в некоторых местах сужающийся до 20 сантиметров. Свое начало Москва-река берет в Старьковском болоте Можайского района Московской области. Через полтора десятка километров речушка втекает в Михалёвское озеро. Именно с этого места Москва-река приобретает свой могущественный вид и длину в 500 километров.

Читать далее

Качканар и буддийский монастырь

Качканар – один из самых молодых городов Свердловской области, недавно отметивший свое 60-летие. Начало образования города заложили приисковые поселки, занимавшиеся добычей золота и платины. В 1957 году началось строительство Качканарского горно-обогатительного комбината, вокруг которого, как грибы после дождя, начали расти жилые дома и муниципальные постройки. И уже в 1968 году Качканар получил статус города.

Свое название город получил от находящейся рядом горы Качканар, на вершине которой в 1995 году был основан буддийский монастырь. Собственно, эти два объекта (гора и монастырь) и являются главными достопримечательностями Качканара.

Читать далее