Архив за месяц: Октябрь 2019

Елгава: прогулка и достопримечательности

Планируете отдых в Риге? Старый город, извилистые средневековые булыжные улочки, вкусная еда – это всё чудесно. Но что делать, если все достопримечательности Риги уже осмотрены, а дни отпуска еще остались? Отличным вариантом будет поездка в ближайшие от Риги города, например, знаменитую Юрмалу, или менее известную, но от этого не менее интересную Елгаву.

Елгава находится всего лишь в 40 км от Риги, что делает этот город очень удобным для прогулки одного дня. Елгава является четвертым по численности городом Латвии (после Риги, Даугавпилса и Лиепаи), его население ~ 59 тыс. человек.

Среди достопримечательностей города стоит выделить Елгавский дворец с усыпальницей курляндских герцогов, смотровую площадку на колокольне, новую набережную, множество церквей и сохранившуюся довоенную улицу. А теперь совершим пешую прогулку по Елгаве, чтобы ознакомиться с городом более детально.

Читать далее

Дубровицы, Подольск и достопримечательности

Подольск – второй по величине город-спутник Москвы (после Балашихи) с населением чуть более 300 тыс. человек, находится в 36 км к югу от центра столицы. Первое упоминание о городе относится к 1559 году в грамоте царя Ивана Грозного, тогда Подольск упоминался не как город, а как деревня Подол. Статус города Подольск получил в 1781 году по указу императрицы Екатерины II.

Подольск не богат на шедевры архитектуры, и все весомые достопримечательности в виде некогда богатых усадеб находятся на окраине города, либо за его пределами. Например, усадьба Ивановское, усадьба Дубровицы, усадьба Воробьево, усадьба Александрово-Щапово, усадьба Красное, усадьба Плещеево, усадьба Поливаново, усадьба Роднево.

В то же самое время близость к Москве делает Подольск удобным вариантом для поездки выходного дня. Посмотрим, что можно успеть осмотреть в Подольске за один день! 🙂

Читать далее