Архив за месяц: Август 2020

Плещеево озеро в Переславле-Залесском

«Дорогой друг! Остановись, присядь и отдохни немного, посмотри вокруг – как красиво! Задумайся о том, как живешь, проверь правильность своих слов и поступков, и потом иди с Богом в свой путь.» — именно так встречает своих гостей живописное и загадочное Плещеево озеро.

Читать далее

Достопримечательности Ростова Великого за один день

Ростов бесспорно является Великим! Во-первых, Ростов возглавляет список древнейших городов Ярославской области (первое упоминание в летописях датируется 862 годом). Во-вторых, Ростов входит в Золотое кольцо России. В-третьих, на территории Ростова насчитывается 326 памятников культуры, а знаменитый Ростовский кремль включен в свод особо ценных объектов культурного наследия народов России.

Несмотря на такое изобилие древностей и громкое название, сейчас Ростов Великий представляет собой маленький провинциальный городок с населением 30 тысяч человек. Осмотреть основные достопримечательности такого города вполне можно за один день! Очень удобно, не правда ли?!

Первым делом отправимся в кремль, где примерим настоящие царские одеяния; посетим музей финифти с коллекцией лаковых миниатюр, датируемых XVI-XVIII веками; заглянем в Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, с обзорной площадки которого можно бесконечно долго любоваться красотами озера Неро, а в завершении прогулки отведаем бодрящий горячий ростовский сбитень.

Читать далее