Архив за месяц: Март 2021

Интересные факты о Москве-реке

Москва-река — важная водная артерия Московской области, берущая свое начало на склоне Смоленско-Московской возвышенности и впадающая в Оку в городе Коломна. Играет важную роль в водоснабжении не только Москвы, но и всего московского региона и является частью туристического маршрута из Москвы в города Золотого Кольца.

Красивый вид на Москву-реку. Автор: A.Savin, WikiCommons

Читать далее

Кострома: лосеферма в Сумароково

Кострома – древний русский город, взыскавший популярность среди туристов. Все знают о старинных церквях и монастырях Костромы. Но мало кто знает, что помимо архитектурных ценностей, Кострома славится удивительной лосефермой!

Вход на Сумароковскую лосеферму

Читать далее

Вязниковский историко-художественный музей

Вязниковский историко-художественный музей располагается по адресу ул. Благовещенская, 58 в одном из старейших жилых зданий города.

Здание было возведено в 1793-1797 гг. и принадлежало вязниковскому купцу И. И. Кашину. Архитектором дома был Василий Иванович Баженов. В 1882 году местный фабрикант Григорий Семенович Елизаров выкупил дом у Кашина и перестроил его на свой вкус. Буквально во дворе дома Елизаров организовывал небольшую механизированную полотняно-ткацкую фабрику, приносящую хороший доход семье. После революции 1917 года дом и всё имущество Елизаровых было национализировано, а в 1919 году — передано Вязниковскому художественному музею.

С тех пор минуло уже более 100 лет, но двери историко-художественного музея в Вязниках по-прежнему открыты всем желающим. Давайте же совершим виртуальную прогулку по этому удивительному дому с колоннами.

Вязниковский историко-художественный музей (бывший дом фабриканта Елизарова)

Читать далее

Город Вязники и его достопримечательности

Вязники – небольшой городок с 35-тысячным населением на востоке Владимирской области. Расположен на крутом правом берегу реки Клязьмы, откуда открывается живописный вид на бескрайние леса Клязьминско-Лухского заказника.

Вязники выросли из небольшого села, расположенного под стенами деревянной крепости Ярополч. Удивительно, но судьба распорядилась так, что Ярополч полностью исчез с карты России, а вот Вязники наоборот – из села превратились в торгово-промышленную слободу, а затем в город, который скоро отпразднует свое 250-летие.

Как уже было сказано, Вязники – городок маленький. И, если приехать с утра пораньше, то можно не только успеть обойти все его основные достопримечательности, но и посетить какой-нибудь интересный музей.

Читать далее

Коротко о Выборге

Выборг — исторический город в северо-западной части Ленинградской области.

Выборг расположен на берегу Финского залива всего лишь в 60 км от границы с Финляндией. Город был основан в 1293 году шведами, но за свою 700-летнюю историю успел побывать и в составе Российской империи, и в составе Финляндии.

Выборгский замок

Читать далее