Архив за месяц: Апрель 2021

20 интересных фактов о Серпухове

1. Серпухов распложен в Московской области. От Московского кремля до бывшего Серпуховского кремля – ровно 100 км.

2. Население Серпухова 125 тысяч человек, что ставит его на 12-е место в рейтинге подмосковных городов по численности населения (данные на 2021 год).

3. Серпухов был основан в 1339 году и именовался в то время как Серпохов.
Серпухов находится на 13 месте в списке подмосковных городов, упорядоченных по году основания.

Читать далее

Коротко о Вологде

Вологда – один из старейших и крупнейших городов Русского Севера, сыскавший славу среди туристов благодаря удивительным деревянным домам, белокаменным православным храмам и, конечно же, резному палисаду.

Вологда расположена на обеих берегах одноименной реки Вологды. В настоящий момент в городе проживает порядка 300 тысяч человек.

Читать далее

Самые интересные факты о Сибири

В самом сердце России лежит удивительная земля — Сибирь. Это непросто заснеженная пустыня, это регион, который славится разнообразием своей невероятной природы. В этой статье приведены пять самых интересных фактов о Сибири, которые отражают лишь малую часть красоты и уникальности этого сурового края.

Сибирская тайга Автор: Elkwiki, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=17749009

Читать далее

Усадьба-конезавод в Старожилово

Рязанская область богата на старинные усадьбы, немалая часть которых была построена династией фон Дервизов. И сегодня наша виртуальная экскурсия будет посвящена удивительной усадьбе-конезаводу, находящейся в поселке Старожилово.

В XX веке Старожилово был из известен на всю страну, как один из лучших конезаводов России. С тех пор минуло более 100 лет, а в небольшом поселке в 50 км от Рязани до сих пор разводят лошадей, правда, уже не с тем царским размахом и не в тех идеальных условиях, что раньше.

Читать далее

Усадьба барона фон Дервиза в Кирицах

В самом центре Рязанской области рядом с селом Кирицы находится удивительная усадьба, внешне напоминающая сказочный европейский замок – это усадьба барона фон Дервиза.

Сейчас в усадебном комплексе располагается санаторий для детей, больных внелегочными формами туберкулеза. В связи с этим попасть во внутрь главного дома или каких-либо других построек не получится, а вот прогуляться по территории усадьбы можно абсолютно свободно и даже бесплатно!

Читать далее