Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии — масштабное, грандиозное и невероятно значимое событие для каждого эстонца. Раз в 5 лет в середине лета на неделю подавляющее большинство молодых жителей Эстонии надевают национальные одежды и объединяются в танце и песне, уносящие их к далеким предкам.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Девушка в эстонском костюме на танцевальном празднике)

Обычай проведения национальных певческо-танцевальных праздников зародился у эстонцев в 1869 году в Тарту, когда Эстония еще была в составе Российской империи. Песенный праздник прошел под лозунгом национального пробуждения, борьбы за свободу, надеждой на светлое и независимое будущее. С тех пор много воды утекло, эстонцы обрели независимость, но по сей день они собираются на главный летний праздник, чтобы воспеть культуру предков.
Если для эстонцев такие праздники это связь с «корнями», то для гостей Эстонии — отличная возможность познакомиться с культурой, историей и традициями страны.

Официальное видео с праздника

Певческо-танцевальные праздники делятся на большие праздники (где участвуют взрослые) и молодежные (возраст участников варьируется в среднем от 7 до 19 лет, самому маленькому участнику было всего 4 года).

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Самые маленькие участники)

Летом 2017 года в городе Таллин как раз прошел XII молодежный праздник песен и танца под названием «Я остаюсь» (на эстонском — «Mina jaan»). С 30 июня по 2 июля город погрузился в череду празднования и веселья во главе с самыми маленькими жителями страны.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Самые маленькие жители страны)

Десятки тысяч эстонцев пели и кричали «Я остаюсь», что отражает их стремление оставаться на своей земле и со своим народом, эстонской культурой.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Я остаюсь)

Особенность нынешнего праздника в том, что все участники и большинство композиторов — дети независимой Эстонии. Было очень интересно наблюдать как молодежь присоединяется к практически 150-летней традиции и направляет свою энергию на сохранение культурных ценностей страны.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Дети независимой Эстонии)

Организация праздника песни и танца в Эстонии

Подготовка к XII молодежному песенно-танцевальному празднику началась аж за 2,5 года. Около 40 тысяч детей и молодых людей все это время разучивали движения, ритмы, музыку, слова в своих городах. Удивительно, но окончательные совместные репетиции прошли всего лишь за неделю до выступлений.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Счастливые эстонские дети)

Проведение праздника — очень важное и ответственное дело, не удивительно, что участники сильно волновались.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Любовь и нежные чувства)

Всех приезжих участников (музыкантов, солистов, танцоров и их руководителей), а это около 20 тыcяч, разместили в 45 школах Таллина и Харьюммаа.

Так же в празднике приняли участие 17 танцевальных коллективов из других стран: Украины, Америки, Канады, Польши. Из Брюсселя и Финляндии приехали хоровые коллективы. Из русскоязычного уезда Ида-Вирумаа на Молодежный праздник песни и танца в Таллинне отправились около полутора тысяч человек, среди которых почти 400 участников — из Нарвы.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (участники из других стран)

Символика праздника песни и танца в Эстонии

Знаком праздника является знак семьи, состоящий из нескольких древних эстонских знаков. Эти знаки можно было увидеть на поле. Круг означает круг жизни и солнце.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (выход участников на сцену)

Наклоненный крест символизирует защиту.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017  (Наклоненный крест символизирует защиту)

Квадрат с петлями — знак продолжения и связи поколений.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Квадрат с петлями - знак продолжения и связи поколений)

Восьмиугольник означает стороны света, место дома и своей земли.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017  (Восьмиугольник означает стороны света, место дома и своей земли)

Объединив все эти знаки, получили символ XII молодежного праздника песен и танца.

Праздника песни и танца, символ

Праздник танца

В основу идеи праздника была взята легенда «Рассвет и вечерняя заря», где рассказывалось о том, как дедушка доверил хранить Солнце мальчику и девочке. Солнце представляет собой символ жизненных ценностей, культуры и опыта предков, которые передаются из поколения в поколение. Такая концепция праздника должна еще больше укрепить связь молодежи с культурой страны и усилить чувство ответственности за сохранность своего дома.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Костюмы на празднике танца)

В роли дедушки выступил загримированный молодой человек. А в роли Солнца — зажженный факел в центре поля.

Рассвет и Вечернюю Зарю играли двое молодых людей — парень и девушка.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Начало выступления)

За время праздника зрители проживают вместе с главными героями целый год, начиная от беззаботного солнечного лета, усердно трудясь осенью, преодолевая мороз, снег и зимние ветры, радуясь капели и первым теплым солнечным лучам, и заканчивая снова знойным летом.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Выход участниц)

Каждое время года представляют сразу несколько танцевальных коллективов. Всего на танцевальной части праздника участвовало около 9 тысяч танцоров и гимнастов. В процессе танца они формировали гигантские фигуры, символизирующие то или иное время года.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Времена года)

Лето — беззаботное и веселое время года, теплое, солнечное, радостное. Иванов костер (в России праздник Ивана Купалы) собирает вокруг себя всех молодых людей в самый длинный день лета — день летнего солнцестояния. Юные Рассвет и Заря тоже хотят веселиться, петь, танцевать и не желают брать на себя бремя ответственности за хранение Солнца.

Фигура «Иванов костер»

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Лето)

Фигура «Бабочка»

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Фигура Бабочка)

«На сенокосе»

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (На сенокосе)

Осень — уже не такое жаркое время как лето, но оно все еще наполнено теплом и солнечным светом. Дедушка думает, что настало то самое время, когда молодые захотят принять Солнце на хранение, но Рассвет и Заря увлечены буйством осенних красок, им не за чем беспокоиться о Солнце, ведь его и так хватает.

Фигура «Ожидание осени»

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Фигура Ожидание осени)«По дороге в школу», изображены желуди и дубовые листики.
Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (По дороге в школу)«Полька сатаны»

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Полька сатаны)

Зима — снежная, холодная, долгая. Солнце появляется лишь на несколько часов и почти не греет, природа уснула, Рассвет и Заря постепенно начинают замерзать и решают обратиться к Деду за Солнцем. Но у Деда нет Солнца, оно ушло за горизонт. Тогда к молодым людям начинает приходить понимание, насколько важно хранить и оберегать солнце, после чего они находят тепло Солнца в своих сердцах и за счет этого тепла переживают зиму.

Фигура «Чистый снег»

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Фигура Чистый снег)

Чем-то напоминает русскую Масленицу.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Напоминает масленицу)

Все еще дуют холодные ветры.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Все еще дуют холодные ветры)

«Холод» постепенно отступает перед весной.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Холод постепенно отступает перед весной)

Весна — время обновлений, стремнелий и действий. Весной появляются силы идти навстречу будущему. Природа просыпается, солце начинает греть сильнее. Юные Рассвет и Заря принимаю от дедушки Солнце и дают обещание хранить его и делиться его теплом со всеми окружающими.

Фигура «Ручеек»

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Фигура Ручеек, Весна)

«Весенняя радость»

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Весенняя радость)

Весна плавно переходит в лето, год завершает круг.

Фигура «Летний ветер»

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Фигура Летний ветер)

Завершающая фигура «Носители светила»

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Завершающая фигура Носители светила)

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Завершающая фигура Носители светила 2)

На танцевальном празднике играл живой оркестр и некоторые композиции были совершенно новыми, написанными специально для этого события.

Сцена находится недостаточно низко, чтобы все зрители смогли рассматривать составленные фигуры как единое целое. Танцевальная часть праздника была запланирована на открытом стадионе «Калев» 30 июня в 19:00 и повтором 1 июля в 13.00 и 19:00.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Стадион Калев)

Из-за дождей детям пришлось танцевать в дождевиках под пронизывающим ветром. Так же был отменен один из повторов, чтобы дети смогли достаточно просушить одежду и обувь. Однако, вместо этого, многие молодые люди самоорганизовались и устроили на площади на площади Вабадузе спонтанное танцевальное представление.  «Утром мы услышали, что дневное танцевальное представление отменяется. У нас есть группа в Facebook, в которой все стали писать: что значит отменяется? Тогда сделаем все сами», — рассказала одна из организаторов «флешмоба».

Зрителям запрещалось брать с собой зонты на праздник, так как они могли быть опасны для окружающих острыми концами и загораживать вид сидящим сзади. Однозначно, для такого масштабного национального праздника не помешало бы построить стадион, удовлетворяющий всем нуждам.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (На стадионе Калев)

«За кулисами» было не менее интересно, можно было рассматривать костюмы участников и следить как волнение от предстоящего выхода сменялось радостью удачного выступления.

Снежинки греют друг друга обнимашками.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Снежинки греют друг друга обнимашками)

А мальчишки согреваются силовыми нагрузками.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (мальчишки согреваются силовыми нагрузками)

Участники с чучелами готовятся выходить на сцену.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Участники с чучелами готовятся выходить на сцену)

Праздник не только укрепляет традиции, но и объединяет всех: взрослых, детей, мальчиков и девочек, давая возможность общаться и заводить новых друзей.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Сплоченность участников)

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Сплоченность участников 2)

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Сплоченность участников 3)

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Сплоченность участников 4)

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Сплоченность участников 5)

Со сцены все уходили неимоверно счастливыми. На танцевальный праздник участников не отбирают по внешности, росту или цвету волос, достаточного было одного желания участвовать.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Желание участвовать - главное!)

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Красивые и молодые эстонки)

Продолжают танцевать даже за сценой…

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Танцуют за сценой)

…и подпевать!

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Танцуют и подпевают за сценой)

Ребята играют в какую-то игру.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Ребята играют в какую-то игру)

А кто-то просто отдыхает вместе.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (кто-то просто отдыхает вместе)

Особую благодарность хочется выразить руководителям детских групп. Трудно себе представить каких усилий им стоило организовать и обучить непоседливых детей.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (руководитель детской группы)

Так закончился танцевальная часть праздника, длящаяся целых два дня, люди расходятся со стадиона.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Конец танцевальной части праздника)

Шествие праздника песни и танца

2 июля в 9:30 утра началось шествие от площади Вабадузе до Певческого поля. Длина всего пути составила 5 км.

Шествие праздника песни и танца 01 Шествие праздника песни и танца 02

Колонны из людей были выставлены в алфавитном порядке, начиная от Хийуммаа и заканчивая Харьюмаа и Таллином. В шествии участвовало 3 города и 15 уездов, а это, не много, не мало, примерно 40 тысяч человек.

Шествие праздника песни и танца, Эстония. Колонны учебных заведений

Зрители выстроились вдоль обочины и приветствовали участников криками, аплодисментами и гудками.

Шествие праздника песни и танца, Эстония. Зрители 01 Шествие праздника песни и танца, Эстония. Зрители 02

Шествие праздника песни и танца, Эстония. Зрители 03

Многие пришли с Эстонскими флагами, однако, в толпе изредка виднелись флаги Соединенных Штатов, Канады и др. Таким образом иностранные гости выражали свое приветствие певческому празднику. На время праздничной недели люди также украшали флагами свои дома. Интересный факт: в Эстонии флаги поднимают на флигелях или вывешивают на домах с восходом солнца, но не позднее 8 утра, а опускают или снимают на закате, но не позднее 22:00.

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017 (Молодые эстонцы поднимают флаги)

Телеэкран с трансляцией XII молодежного праздника.

Телеэкран с трансляцией XII молодежного праздника.

Праздник песни

Певческий праздник начался в 14:00 на Певческом поле с патриотической песни «Koit» («Рассвет»). Эта традиция продолжается с начала существования праздника песен и танцев и за много лет стала гимном праздника. Все зрители слушают эту песню стоя и подпевают, с последними аккордами на башне Певческого поля вспыхивает огонь.

Певческий праздник в Эстонии 2017, Огонь на певческом поле

Следующей песней прозвучала «Му Isamaa, mu onn ja room» («Отчизна, мое счастье и радость моя»»). В советское время эта песня была под запретом. На огромную сцену выходили сразу около сотни певческих коллективов и исполняли песни. Всего участвовало 26 тысяч певцов и музыкантов, заполняя певческое поле энергией эстонской музыки.

Певческий праздник в Эстонии 2017, Энергия эстонской музыки

Сцена представляет собой уникальное сооружение 1959 года для максимального улучшения акустики.

Певческий праздник в Эстонии 2017, сцена певческого поля

Певческий праздник в Эстонии 2017, сцена певческого поля в Таллине, старая фотография

Если билеты на три танцевальных праздника были раскуплены еще до начала праздничной недели, то билеты на праздник песни можно было приобрести до самого конца мероприятия.

Зрительский сектор делится на места со скамейками и свободные места на траве. Певческое поле вмещает около 100 тысяч зрителей, что равно второму по величине эстонскому городу Тарту.

Певческое поле в Таллине. Праздник песни 2017

Многие просто отдыхали на полянах рядом со стадионом.

На певческом празднике в Эстонии зрители расположились на полянах возле стадиона

Тут же можно было купить сувениры и подкрепиться чем-нибудь вкусненьким. Самым популярным лакомством среди молодежи были картофельные чипсы на палочке.

Картофельные чипсы на палочке в Эстонии

Правоохранительные органы дежурили весь праздник, но обошлось без серьезных происшествий.

Правоохранительные органы на празднике песни и танца в Эстонии

Одна из патриотичных песен «Ми isamaa on minu arm» (Моя отчизна, любовь моя), написанная еще в момент зарождения песенного праздника, является завершающей уже долгие годы, начиная с 1947 г.

Певческое поле в Таллине. Праздник песни 2017 (Моя отчизна)

А уже в 2019 году в Эстонии пройдет еще один большой праздник песни и танца, который будет еще масштабнее и обширнее, благодаря тому, что участие в нем примут люди всех возрастов. Приглашаем вас посетить это удивительное мероприятие. Не забудьте заранее приобрести билеты и запастись дождевиками.

Праздник песни 2017 в Эстонии

Так же приглашаем ознакомиться с нашим видео и фотографиями, не вошедшими в статью:


Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 01 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 02 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 03
Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 05

Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 04

Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 06 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 07 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 08 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 09 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 10 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 11 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 12 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 13 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 14 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 15 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 16 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 17 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 18 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 19 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 20 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 21 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 22 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 23 Молодежный праздника песни и танца, Я остаюсь! 24

Молодежный праздник песни и танца в Эстонии 2017: 3 комментария

  1. Елена

    Великолепный праздник! Просто поражают узоры, которые рисуют участники танцев и их организованность. Это как надо ориентироваться в пространстве, да еще на такой большой площади! Почет и уважение организаторам этого праздника!!!
    Первый праздник увидела в YouTube в 2009 году. Смотрела раз 10. С тех пор слежу и просматриваю праздники. Очень нравится музыка, танцы, костюмы, люди и вся атмосфера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.