Нью-Йорк? Нет, Москва!
Наша страна огромна, многолика и разнообразна, как никакая другая во всем мире. Теперь не надо ехать за границу, чтобы погулять среди небоскребов, ведь в России вот уже несколько лет есть свои собственные! В Москве. На Преснековской набережной. Ближайшее метро: «Деловой центр».
Строительство делового центра «Москва-сити» ведется на месте бывшей каменоломни. А первый планы по строительству уходят в далекий 1992 год.
Прогулка среди сверкающих небоскребов ночью. Комментарии излишни. Это просто круто!
Торговый центр «Афимолл Сити» — центр всей композиции.
В «Афимолле» множество магазинов, целый этаж кафетерий и танцующий фонтан, бьющий под самый купол здания.
Помимо шмоток и еды, там продают даже животных!
На улице, кстати, тоже есть кафетерии.
Но самый лучший вид открывается с противоположного берега! Идем к мосту «Багратион» и натыкаемся на «медаль» Москвы-сити 1995 года выпуска.
Возвращаясь к «Багратиону»: мост соединяет два берега Москвы-реки, является полностью пешеходным и полностью закрытым. Внутри расположены кафетерии и магазинчики, а через стекла можно любоваться красивыми видами на Москву.
Перешли на противоположную сторону. Мост «Багратион» и часть башни «2000». Они были построены самыми первыми.
Вот она! Обзорная площадка на весь комплекс Москва-сити. Сюда можно приходить с одеялом и кружкой горячего чая и долго-долго медитировать, наблюдая за мерцающими огнями большого города, отражающихся в ночных водах реки.
Тем, кому мало созерцания «изнутри» и «со стороны», есть еще вариант «сверху».
Поисковик выдает несколько вариантов официальных смотровых площадок «Москвы-сити». Стоимость разная (если очень примерно, то 500-1000 р.) и зависит от продолжительности пребывания, но все смотровые площадки на сегодняшний день закрытые.
Другой вариант — вместо экскурсии посетить один из ресторанов, находящихся на той же высоте, что и смотровые площадки.
Вид с 62-ого этажа башни «Федерация». Соседние башни немного мешают обзору.
Немного интерьерных фотографий.
И, как напоминание того, что мы в России — один из лифтовых пультов не работал. 🙂