Путешествие продолжается по улице Кирова. Это, на наш взгляд, один из самых современных уголков Арзамаса.
По левую сторону нас встречают жилые дома…
…и здание Арзамасского театра драмы. Стоит заметить, что в плане культуры Арзамас опережает любой другой провинциальный город. Здесь представлена широкая сеть муниципальных учреждений, начиная от оперного театра (прим. — в 2010 присоединился к драматическому театру), и заканчивая большим количеством библиотек.
Дальше по курсу «теремок» Саровинвестбанка. Любопытное здание.
Улица Кирова отличилась не только своими современными домами. Коты тут тоже другие. Если в центре города они мурчащие и трутся о ноги прохожих, то тут — чёткие и мяукают рэпчик.
Обратим внимание на правую сторону улицы. Здесь очередной «контраст» — здание кинотеатра, По всей видимости — постройка советского периода. Интересно, работает ли он сейчас?
Рядом со старым зданием кинотеатра — площадь Пушкина и памятник ему же.
Гулять по Арзамасу одно удовольствие, но настало время подумать о естественных потребностях и оценить сервис Арзамасских предприятий общественного питания. К тому же, прямо по курсу — пиццерия «Милано». Заведение с точно таким же названием, есть и в Муроме. Тем более, интересно будет сравнить.
Весь персонал состоит из молодых людей лет пятнадцати-восемнадцати. Нас обслуживал очень вежливый паренек, он помог нам с выбором черного чая. Первым подали чайничек, в котором плавали, как нам показалось, листья зеленого чая. На вопрос, почему чай зеленый, молодой человек уверил нас, что мы заблуждаемся. На самом деле чай черный, просто цвет, вкус и форма у него как у зеленого. Дальше принесли пиццу. Пицца просто огромная, да и ингредиентов тоже не пожалели, странно только, что тесто как у заводских булочек. Досадно, что чайок-то наш уже подостыл. Дальше на дегустации — рыбный супчик. Такое ощущение, что повар просто сварил его из неудавшихся Суши и Роллов, а в кастрюлю случайно пролил бутылку с соевым соусом. Другой суп — куриный получился также перенасыщенным и пересоленным. Но в целом было вкусно, мы наелись.
Во время трапезы, глядя в окно, мы заметили, что, в отличие от центра, по улице Кирова ходят довольно современные автобусы. К контрастам Арзамаса уже привыкли, поэтому ничуть не удивились.
Ну что же, спасибо этому дому, теперь пойдем к другому.
Возможно вы пропустили другие части нашего путешествия по Арзамасу
1 часть. Вокзал. Центр города и его достопримечательности
2 часть. Центральные улицы и дома Арзамаса
3 часть. Улица Карла Маркса в Арзамасе
4 часть. Улица Кирова в Арзамасе
5 часть. Улица Калинина в Арзамасе
6 часть. Парк Культуры И Отдыха им. А.П. Гайдара в Арзамасе
Юбилейный не работает. Крупнейший, кстати, кинотеатр. Был.
Драмтеатра в Арзамасе фактически нет, есть некая группа из бывших тюзовцев оперных и драм. Актеров . Здание на фото это одновременно и музыкальная школа, и художественная, и театр один на всех. Прежнее здание ДК на, ул. Калинина, позже в нем был театр, давно заброшено . Как и кинотеатр Юбилейный. Вообще было три кинотеатра, на месте одно из них торговый центр, другой фактически руины, третий еще живой, но……. В городе теперь нет ни пищевой,ни легкой промышленности, только оборонные заводы, численность которых упала в несколько раз за годы реформ, и…… огромное количество торговых центров, построенных на месте заводов, зон отдыха, прудов на деньги местных и московских б……..тов, и заваленных китайским барахлом. Это правда сегодняшней России, очень жаль…….