Оленина гора (она же Оленья гора) известна тем, что XIV—XVII вв. на ней стоял деревянный оборонительный острог, защищавший восточные земли России от набегов татар. «Лысковский» острог возводился примерно в то же время, когда в Нижнем Новгороде предпринимались первые попытки перестроить деревянный кремль в каменный – то есть во второй половине XIV века.
Сундовит – так именовалась «Лысковская» крепость. В краеведческом музее Лыскова представлен макет деревянного острога, стоявшего на Олениной горе.
Крепость представляла собой разносторонний четырехугольник. Длина стороны варьировалась от 350 до 670 метров.
Интересный факт: несмотря на разную форму, Нижегородский кремль и крепость Сундовит имели практически одинаковую длину стен.
Основой крепости служили искусственно насыпанные трехметровые земляные валы. Чтобы валы не осыпались, внутри них размещали деревянные конструкции, а по бокам обкладывали обожженной глиной. Сверху земляных валов устанавливался сосново-дубовый частокол высотой 5 метров. Крепость имела 10 сторожевых башен, две из которых были проезжими. Дополнительной защитой служил вырытый по периметру ров.
Подножия горы омывались водами Волги (в то время она протекала прямо под Олениной горой) и извилистым Сундовиком с его заболоченными и труднопроходимыми берегами.
Как показало время, крепость была построена не зря и на своем веку участвовала в настоящих боевых сражениях. Однако, после того, как в 1552 году Иван Грозный взял Казань, защита от татар больше не требовалась, и деревянная крепость начала приходить в запустение. К началу XVIII века крепость полностью развалилась, а Оленина гора превратилась в место праздничных гуляний.
В настоящее время Оленина гора представляет собой возвышенность с едва заметными остатками земляных валов. Высота горы не превышает и 40 метров, так что подняться на неё может любой желающий.
На вершине Оленина гора выглядит как ровное поле, зато отсюда открывается вид на Лысково и прилегающие окрестности.
Вид в сторону Макарьевского монастыря. Одна дорога ведет на Лысково, а вторая – к берегу Волги. Тут хорошо видно, насколько далеко Волга отодвинулась от Лыскова.
Если у вас есть телевик, бинокль или подзорная труба, самое время их расчехлить!
Вид на Вознесенскую церковь и на Преображенский собор.
Вид на Казанскую церковь.
Вид на Лысую гору, где проложена эко-тропа. Отсюда отлично видно, что Лысая гора уже давно перестала быть лысой – в Советское время местный активист засадил гору деревьями. Под горой виднеется бывший речной вокзал.
Вид на село Исады, где останавливался Иван Грозный во время походов на Казань.
Вид на Макарьевский Желтоводский монастырь.
Под горой расположено несколько родников с пресной водой. Самый популярный находится прямо у тропы на подъем.
Местные жители предпочитают пользоваться именно родниковой водой, а не из-под крана.
Ходит легенда, что вода из этого родника дарит женщинам молодость и обаяние, а мужчинам – силу и энергию.