Экспозиции государственного музея-заповедника Ростовский кремль

Знакомство с Ростовом лучше всего начинать с осмотра Ярославо-Ростовского архитектурно-художественного музея заповедника, который размещается в Ростовском кремле.

Первый музей в Ростове возник в 1883 году трудами местных любителей старины А.А. Титова и И.А. Шлякова. Он представлял собой музей церковных древностей. После революции на базе этого музея образовался краеведческий музей. Основные его экспонаты размещены в так называемом Самуиловском корпусе.

Схема Ростовского кремля

В первом зале экспонируются древние иконы XV века, часть икон собрана в окрестных селах. Интересно изображение Георгия Победоносца — образец древней резьбы по дереву. В следующих залах выставлены образцы искусства XVI века: надгробный покров 1514 года — вклад Василия III в Успенский собор; деревянные врата из церкви Иоанна Богослова на Ишне — редчайший образец резьбы по дереву.

В больших витринах работы московских мастеров-ювелиров — вклады митрополита Филарета и царя Михаила. Привлекают внимание склад огромного евангелия XVII века, крест наперстный. Отличаются высокой художественностью образцы шитья, например, плащаница — вклад митрополита Варлаама (1633 г.), куколь митрополита Ионы (XVII в.).

Большой зал третьего этажа посвящен ростовской финифти. Выставленные образцы знакомят с историей деятельности ростовских мастеров и их продукцией. На стендах рассказывается о виднейших мастерах прошлого и современных — Н. А. Куландине, Н. М. Хрыкове, В. В. Солдатовой и других. Здесь периодически устраиваются выставки.

Выставка финифти в Ростовском кремле

В помещении Отдаточной палаты представлены образцы старинной обстановки: шкаф, столики. Экспонируются сани, дуги. Большой интерес представляет и сам интерьер палаты, в частности встроенный в толщу стен шкафы.

В Белой палате, где в 1883 году впервые был открыт музей, выставлены изделия из дерева, образцы резьбы по дереву, врата, скульптуры, предметы хозяйственного обихода — скалки, прялки и прочее. Все собранное здесь свидетельствует о высоком художественном вкусе и мастерстве русских ремесленников.

В кремле открыты для осмотра церкви Вознесения, Спаса на Сенях, Иоанна Богослова и переходы между ними.

Финифть «Портрет Н. Н. Ланской» в исполнении художника Т. Ф. Маркиной, 1996 год

Источник: Золотое кольцо | Попадейкин Виталий Иванович, Струков Владимир Владимирович

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.